消毒柜厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
消毒柜厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

对乙酰氨基酚混悬液的详细说明书是《新闻》

发布时间:2020-09-09 10:32:16 阅读: 来源:消毒柜厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

对乙酰氨基酚混悬液(泰诺林)每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原。那么,对乙酰氨基酚混悬液的详细说明书是?

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚混悬液

商品名称:对乙酰氨基酚混悬液(泰诺林)

英文名称:

拼音全码:DuiYiXianAnJiFenHunXuanYe(TaiNuoLin)

【主要成份】本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原

【性状】本品为红色混悬液。

【简介/商品功效】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

【规格型号】100ml

【用法用量】口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)

1~312~153

4~616~215

7~922~278

10~1228~3210

一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.对阿司匹林过敏者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成年人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】

【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【药代动力学】

【贮藏】遮光,密闭,在阴凉处

【有效期】36月

【执行标准】WS-42(X-42)-99(2)

【批准文号】国药准字H19990006

【生产企业】上海强生制药有限公司

如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121。在购买本品后,需要做到及时到医院进行就诊,保证合理的使用,了解病情,保证用药。

船用全铜带法兰闸阀 给您更专业的产品和服务

浙江地下管廊堵漏公司

淄博专业防水堵漏公司

相关阅读